Fisika

Pertanyaan

sebuah gelombang merambat dinyatakan dalam satuan dasar SI sebagai berikut y=4 sin π(ax - bt). jika cepat rambat gelombang 40 m/s dan a = 0,1, tentukan harga b dan persamaan gelombangnya

1 Jawaban

  • ◾ Materi : Getaran dan Gelombang
    ◾ Sub materi : Gelombang
    ◾ Mapel : Fisika

    Diketahui :
    y = 4 sin π(ax - bt)
    a = 0,1
    v = 40 m/s

    Ditanya :
    b dan y = ?

    Penyelesaian :
    Jika diketahui a = 0,1 maka persamaan gelombangnya :
    y = 4 sin π(ax - bt)
    y = 4 sin (0,1πx - bπt)

    Didapatkan, k = 0,1π
    v = ω/k
    40 = ω/0,1π
    ω = 4π

    bπ = ω
    bπ = 4π
    b = 4

    *Cari persamaan gelombang
    y = 4 sin π(ax - bt)
    y = 4 sin (aπx - bπt)
    y = 4 sin (0,1πx - 4πt)

    Jadi, besarnya nilai b adalah 4 dan pers. gelombangnya y = 4 sin (0,1πx - 4πt) SI

    semoga membantu
    # sharing is caring #
    -vin

Pertanyaan Lainnya