Fisika

Pertanyaan

sebuah balok berukuran 30cm × 20cm × 5cm mempunyai massa 600g diletakan diatas meja. hitunglah tekanan terbesar dan tekanan terkecil yang diberikan balok pada permukaan meja jika percepan gravitasinya 10N/kg

1 Jawaban

  • Diketahui :
    30cm = 0.3m
    20cm = 0.2m
    5cm = 0.05m
    m = 600gr = 0.6kg
    g = 10N/kg

    Ditanya :
    Pmaksimum ?
    Pminimum ?

    Jawab :

    F = m x g
    F = 0.6 x 10
    F = 6N

    A₁ = 0.3 x 0.2
    A₁ = 0.06m²

    A₂ = 0.2 x 0.05
    A₂ = 0.01m²


    Rumus tekanan adalah
    P = F/A

    P maksimum = 6 / 0.01 = 600N/m²
    P minimum = 6 / 0.06 = 100N/m²

Pertanyaan Lainnya