Kimia

Pertanyaan

pada elektrolisis larutan CuSO4 dengan elektroda P+ dihasilkan endapan Cu sebanyak 3,175 gram (Ar:Cu= 63,5 gram mol-1) Jika harus yang digunakan adalah 2 Ampere dan 1 F=96.500 C, maka waktu yang diperlukan untuk elektrolisis tersebut adalah....
A. 965 Detik
B. 2,413 Detik
C. 4,823 Detik
D. 6,350 Detik
E. 9,650 Detik

1 Jawaban

  • Diketahui :
    w(berat endapan) = 3,175 gram
    Ar Cu = 63,5
    I = 2 A
    Ditanya : t = ?
    Jawab :
    [tex]CuSo4 => {Cu}^{2+} + {SO4}^{2-} \\ w = \frac{ar}{pbo} \times \frac{i \times t}{96500} \\ 3.175 = \frac{63.5}{2} \times \frac{2 \times t}{96500} \\ t = 4.825 \: s[/tex]
    Catatan; pbo =perubahan bilangan oksidasi dari Cu, yaitu 2+

Pertanyaan Lainnya