Fisika

Pertanyaan

Suatu gas mempunyai Volume 1,4 liter pada suhu 7°C dengan tekanan 1 atm. Jika gas pada proses isobarik suhu dinaikkan menjadi 67°C,Tentukan Volume gas dalam Liter!

#MohonDiJawab

1 Jawaban

  • 1][
    isobarik
    V₁ = 1 L V₂ = ___ ?
    T₁ = 300 K T₂ = 390 K
    p = 3 atm = 3×10⁵ Pa
    C = 8 J/K

    Volume
    V₁/T₁ = V₂/T₂
    1/300 = V₂/390
    V₂ = 1,3 L ← jawaban


    Usaha
    W = p ΔV
    W = 3×10⁵ (1,3 - 1)×10⁻³
    W = 90 J


    Kalor
    Q = C ΔT
    Q = (8) (390 - 300)
    Q = 720 J


    Energi dalam
    ΔU = Q - W
    ΔU = 720 - 90
    ΔU = 630 J ← jawaban

Pertanyaan Lainnya