Logam bermassa 400g dan bersuhu 28°c dimasukkan kedalam 100g air bersuhu 48°c. Suhu campuran menjadi 35°c. Jika kalor jenis air 4200j/kg°c, berapa kalor jenis l
Fisika
salsabillaz090
Pertanyaan
Logam bermassa 400g dan bersuhu 28°c dimasukkan kedalam 100g air bersuhu 48°c. Suhu campuran menjadi 35°c. Jika kalor jenis air 4200j/kg°c, berapa kalor jenis logam?
1 Jawaban
-
1. Jawaban zikripuja6oz8qx2
Diketahui :
m logam = 400gram
t logam = 28°C
Δt logam = 35°C - 28°C
= 7°C
m air = 100gram
t air = 48°C
Δt air = 48°C - 35°C
= 13°C
C air = 4200J/kg°C
Ditanya :
C logam ?
Jawab :
Q lepas = Qserap
(m.c.Δt)air = (m.c.Δt)logam
(100 . 4200 . 3) = (400 . c . 13)
12600 = 52c
c = 12600/28
c = 242.31 J/kg°C