Kimia

Pertanyaan

Jika 0,05 mol CH3COOH dilarutkan dalam air terdapat 0,8×10^-4 M ion H^+, Jumlah air yang digunakan........ (ka= 1,6×10^-5)

Buat diketahuinya,,, tolong

1 Jawaban

  • Diketahui :
    [H+] = 6,4 × 10-⁴ M
    mol CH3COOH = 0,05 mol
    Ka = 1,6 × 10^-5

    Ditanya : Volume air yang digunakan untuk melarutkan CH3COOH ?

    Jawab :

    Mencari Molalitas (M) :
    = [H+]² / Ka
    = [ 6,4 × 10-⁴ M]² / 1,6 × 10^-5
    = 40,96 × 10^-8 / 1,6 × 10^-5
    = 25,6 × 10-³ M

    Mencari Volume air yang digunakan :
    = mol / M
    = 0,05 mol / 25,6 × 10-³ mol/L
    = 1,95 L = 1950 ml

Pertanyaan Lainnya