Kimia

Pertanyaan

Berapa pH larutan yang terjadi jika 100 ml HNO3 0,1 M di campur dengan 100 ml NH4OH 0,1 M ? (kb NH4OH = 10-5)

1 Jawaban

  • mol HNO3 = 0,1 x 100 = 10 mmol
    mol NH4OH = 0,1 x 100 = 10 mmol

    reaksi yang terjadi :
    HNO3 + NH4OH ------> N2H4O3 + H2O
    awal : 10 10
    reaksi : 10 10 10
    sisa :. - - 10

    [N2H4O3] =
    [tex] \frac{mol}{v \: total} = \frac{10}{200} = 5 \times {10}^{ - 2} [/tex]

    [H+] =
    [tex]h + = \sqrt{ \frac{kw}{kb}(n2h4o3) } \\ = \sqrt{ \frac{ {10}^{ - 14} }{ {10}^{ - 5} } 5 \times {10}^{ - 2} } \\ = \sqrt{5 \times {10}^{ - 11} } \\ = \sqrt{5} \times {10}^{ - 5.5} [/tex]

    [tex]ph = - log_{ \sqrt{5} \times {10}^{ - 5.5} } \\ = 5.5 - log \sqrt{5} [/tex]
    semoga membantu...

Pertanyaan Lainnya