Bantuin jawab pliss pak doni membeli 2 keranjang salak masing masing beratnya 1 kuintal dengan tara 2.5%.harga pembelian setiap keranjang salak rp.400.000 jika
Matematika
guzreza1374
Pertanyaan
Bantuin jawab pliss
pak doni membeli 2 keranjang salak masing masing beratnya 1 kuintal dengan tara 2.5%.harga pembelian setiap keranjang salak rp.400.000 jika salak itu di jual dengan harga rp.5.000 per kg, berapa keuntungan yang di peroleh pak doni ?
pak doni membeli 2 keranjang salak masing masing beratnya 1 kuintal dengan tara 2.5%.harga pembelian setiap keranjang salak rp.400.000 jika salak itu di jual dengan harga rp.5.000 per kg, berapa keuntungan yang di peroleh pak doni ?
1 Jawaban
-
1. Jawaban clonofo
2 keranjang × 1 kuintal × 100kg =
200kg → nilai bruto, keseluruhan
tara 2,5% artinya nettonya hanya 100%-2,5% = 97,5% dari 200kg
netto = 97,5% × 200 kg
= 195kg
→ artinya salak yang ia bisa jual hanya 195kg
total penjualan salak = Rp5.000 × 195kg
= Rp975.000
sedangkan total pembelian = 2 × Rp400.000 = Rp800.000
keuntungan = penjualan - pembelian
= Rp975.000 - Rp800.000
= Rp175.000 ✔️
jika keuntungan dinyatakan dalam %
175.000/800.000 × 100% = 21,9%
semoga jelas dan membantu