Fisika

Pertanyaan

Sebuah benda volumenya 0.02 m³. Saat di udara beratnya 500 N. Jika berada di dalam zat cair yang massa jenisnya 1000 kg/m³, beratnya menjadi ..... ( g = 10 m/s² )

1 Jawaban

  • Mata pelajaran : IPA fisika 
    Kelas: VIII SMP
    Kategori : tekanan
    Kata kunci : hukum archimedes, massa jenis, volume tercelup
    Kode kategori berdasarkan kurikulum KTSP : 8.6.3

    ===========================================



    JAWABAN : 

    Berat benda di dalam zat cair tersebut adalah 300 N.




    PEMBAHASAN LEBIH LANJUT:

     

    Menurut hukum Archimedes, benda yang tercelup dalam zat cair mengalami gaya ke atas sebesar berat zat cair yang didesak. Gaya ke atas disebut juga dengan gaya apung, atau juga gaya Archimedes.


    Rumus gaya Archimedes adalah sebagai berikut:

     

    Fa = ρ . g . Vcelup

     

    Keterangan:

    Fa =  Gaya ke atas yang dialami benda (N)    
    ρ =  Massa Jenis zat cair (kg/m3)            
    Vcelup=  Volume air yang tercelup (m3)              
    g = Percepatan gravitasi (m/s2)

     

    -----------------------------------------------------------------------

     

    Mari kita hitung soal di atas!

    Diketahui:

    ρ = 1000 kg/m3

    g = 10 m/s2

    Wu = 500 N

    V = 0,02 m³  

     

     

     

    Ditanya:

    Wa = ?

     

    Jawab:

    Mencari berat kaca di dalam air

    Wu – Wa = Fa

    Wu – Wa = ρ . g . Vcelup

    500 – Wa = 1000. 10. 0,02

    500 – Wa = 200

    Wa = 300 N

     

    Jadi berat di dalam zat cair tersebut adalah 300 N. Berat benda di dalam zat cair lebih kecil dibanding berat di udara karena adanya gaya ke atas/ Archimedes.

     

    ------------------------------------------------------------------------------------

     

    Aplikasi dari hukum Archimedes antara lain pada: jembatan drum/ ponton, hidrometer, dan kapal.

     


    Semoga bermanfaat ya :)

     

    (SN)

Pertanyaan Lainnya