Kimia

Pertanyaan

hitunglah jumlah mol dari 32 gram atom oksigen

1 Jawaban

  • Kelas: X

    Mata pelajaran: Kimia

    Materi: Jumlah Molekul

    Kata kunci: Mol, Bilangan Avogadro

     

    Pembahasan:

     

    Jumlah mol dari 32 gram atom oksigen adalah

     

    n = m / Mr

       = 32 gram / 32

       = 1 mol

     

    Pembahasan:

     

     

    Jumlah mol adalah jumlah molekul suatu zat, dimana 1 mol sama dengan jumlah molekul sebanyak 6,02×10²³ molekul. Jumlah ini disebut dengan bilangan Avogadro.

     

    Hubungan antara jumlah molekul dalam satuan mol (n), dan massa suatu zat dalam satuan gram (m) adalah:

     

    n = m / Mr

     

    dimana Mr adalah massa relatif suatu molekul.

     

    Massa molekul relatif (Mr) ini ditentukan oleh massa atom relatif (Ar) dari atom-atom penyusun molekul tersebut.

     

    Pada oksigen, molekulnya berbentuk O2, yang terdiri dari 2 atom oksigen. Karena massa atom relatif (Ar) oksigen adalah 16 maka massa molekul relatif (Mr) adalah:

     

    Mr = 2 x 16 = 32

     

    Sehingga, jumlah molekul dalam satuan mol (n) dari 32 gram atom oksigen adalah:

     

    n = 32 gram / 32

       = 1 mol

Pertanyaan Lainnya