Fisika

Pertanyaan

Air bermassa 2kg bersuhu 28°C dengan kalor jenis 4200 j/kg°C, dipanaskan dengan pemanas air berdaya 350 watt. Setelah pemanasan berlangsung selama 10 menit suhu air mencapai

1 Jawaban

  • Kelas: XI
    Mata pelajaran: Fisika
    Materi: Suhu dan Kalor

    Kata Kunci: Daya Mesin Pemanas

     

    Jawaban pendek:

     

    Air bermassa 2 kg bersuhu 28°C dengan kalor jenis 4200 j/kg°C, dipanaskan dengan pemanas air berdaya 350 watt.

     

    Setelah pemanasan berlangsung selama 10 menit suhu air mencapai 53° C

     

    ∆T = P. ∆t. / m. c.

         = (350)(600) / (2)(4200)

         = 25°

     

    T akhir = T awal + ∆T

                = 28 +25

                = 53° C

     

    Jawaban panjang: 

     

    Besar dari kalor (Q) ini adalah sama dengan besarnya perkalian antara massa benda yang dipanaskan (m), perubahan suhu yang terjadi akibat pemanasa (∆T) dan kalor jenis benda (c).

     

    Q = m. c. ∆T.

     

    Sementara besarnya energi (W) adalah sama dengan kalor (Q) yang digunakan untuk memanaskan

     

    Q = W

     

    Daya pemanas (P) adalah besarnya energi yang digunakan atau dikeluarkan (W) dalam suatu satuan waktu (∆t).

     

    P = W / ∆t

     

    W = P ∆t

     

    Maka, rumus besar perubahan suhu (∆T) adalah:

     

    Q = m. c. ∆T

     

    ∆T = Q / m. c.

     

    ∆T = P. ∆t. / m. c.

     

    Pada soal ini diketahui bahwa massa air (m) 2 kg, suhu awal 28°C, kalor jenis (c) 4200 j/kg°C, daya pemanas (P) 350 watt dan lama pemanasan (∆t) selama 10 menit (setara dengan 600 detik).

     

    Sehingga besar perubahan suhu (∆T) adalah sebesar:

     

    ∆T = P. ∆t. / m. c.

     

         = (350)(600) / (2)(4200)

     

         = 25°

     

    Sehingga suhu akhir air adalah:

     

    T akhir = T awal + ∆T

                = 28 +25

                = 53° C

     

Pertanyaan Lainnya