Ibu menabung uang di bank sebesar Rp 4.000.000,00 dengan memperoleh bunga 10% per tahun. Setelah n bulan, tabungan tersebut menjadi Rp 4.600.00,00. Nilai n adal
Matematika
meilani008
Pertanyaan
Ibu menabung uang di bank sebesar Rp 4.000.000,00 dengan memperoleh bunga 10% per tahun. Setelah n bulan, tabungan tersebut menjadi Rp 4.600.00,00. Nilai n adalah
2 Jawaban
-
1. Jawaban rihhadatul16
tabungan = 4 jt
bunga = 10% per tahun
bunga yang telah diterima = 600.000
bunga diterima = n bulan / 12 x 10% x 4.000.000
n bulan = 18 bulan -
2. Jawaban dinuji
Dik: tabungan awal (M) = 4.000.000,-
bunga = 10% per tahun
Dit: nilai n..?
Peny:
bunga per tahun = persentase bunga × modal
= 10% × 4.000.000
= 400.000
bunga n bulan = n/12 × persentase bunga × modal
4.600.000 = n/12 × 10% × 4.000.000
4.600.000 = n/12 × 400.000
4.600.000 = 33.333n
4.600.000/33.333 = n
138 = n
jadi, tabungan tersebut menjadi 4.600.000 setelah 138 bulan atau setelah 11 tahun 6 bulan
maaf kalau salah