Fisika

Pertanyaan

Sebuab pesawat terbang mulai bergerak dan dipercepat oleh mesinnya debgab percepatan 2,5m/s2. Untuk tinggal landas pesawat terbang memerlukan kecepatan 180km/jam. Lanjg landasan minimmum yang diperlukan adalah?

1 Jawaban

  • Kecepatan pesawat tinggal landas (60 m/s). 
     \begin{lgathered}Vt = Vo + at \\ 60 = 0 + 2,5t --\ \textgreater \ t = 24 s \\\end{lgathered}​Vt=Vo+at​60=0+2,5t−− > t=24s​​​ 
    Artinya untuk mencapai kecepatan 60 m/s diperlukan waktu 24 detik. 

    Panjang landasan minimal. 
    Jarak yang ditempuh selama 24 detik : 
    \begin{lgathered}S = Vo.t + \frac{1}{2} .a. t^{2} \\ .. = 0 + \frac{1}{2} .2,5. 24^{2} \\ .. = 720 m\end{lgathered}​S=Vo.t+​2​​1​​.a.t​2​​​..=0+​2​​1​​.2,5.24​2​​​..=720m​​ 

    Jadi panjang minimal landasan 720 m.

Pertanyaan Lainnya