seorang pedagangan buah membeli 30 kg mangga dengan harga rp6000,00per kg jika 20 kg mangga di jual rp 7000,00per kg dan sisanya di jual rp3500,00per kg hitungl
Matematika
dyang213
Pertanyaan
seorang pedagangan buah membeli 30 kg mangga dengan harga rp6000,00per kg jika 20 kg mangga di jual rp 7000,00per kg dan sisanya di jual rp3500,00per kg hitunglah persentase untung atau ruginya
1 Jawaban
-
1. Jawaban nurrafi77
pembelian = 30 x 6.000
= Rp 180.000,-
pendapatan = (20 x 7.000) + (10 x 3.500)
= 140.000 + 35.000
= Rp 175.000,-
rugi karena pendapatan < pembelian
besar kerugian = pendapatan - pembelian
= 175.000 - 180.000
= Rp 5.000,-
presentase rugi = (rugi / pembelian) x 100%
= (5.000 / 180.000) x 100%
= 2,8%