Fisika

Pertanyaan

sebuah dawai mempunyai panjang 40cm. tentukan panjang gelombang dawai jika terbentuk nada dasar pada dawai

1 Jawaban

  • ◾ Materi : Bunyi
    ◾ Sub materi : Senar
    ◾ Mapel : Fisika

    Diketahui :
    L = 40 cm = 0,4 m

    Ditanya :
    λ = ?

    Penyelesaian :
    Terbentuk nada dasar, maka n=0. Maka panjang gelombangnya adalah :
    λ = 2L / n+1
    λ = 2(0,4) / 0+1
    λ = 0,8 / 1
    λ = 0,8 meter

    Jadi, besarnya panjang gelombang pada dawai tsb adalah 0,8 m

    semoga membantu
    # sharing is caring #
    -vin

Pertanyaan Lainnya