Sebuah truk bermassa 5 ton sedang bergerak di jalan mendatar. jika truk melaju dengan kecepatan 72km/jam, berapakah energi kinetik truk tersebut?
Fisika
rossi001
Pertanyaan
Sebuah truk bermassa 5 ton sedang bergerak di jalan mendatar. jika truk melaju dengan kecepatan 72km/jam, berapakah energi kinetik truk tersebut?
2 Jawaban
-
1. Jawaban detektif07
Pembahasan:
Diketahui:
m = 5 ton
= 5 × 1.000 kg
= 5.000 kg
v = 72 km/jam
= 72 × 1.000 m / 3.600 s
= 72.000 m / 3.600 s
= 20 m/s
Ditanya:
Ek = ...?
Jawab:
Ek = 1/2 × m × v²
Ek = 1/2 × 5.000 kg × (20 m/s)²
Ek = 1/2 × 5.000 kg × 400 m²/s²
Ek = 1.000.000 kg.m²/s²
Ek = 1.000.000 J
Ek = 1.000 kJ -
2. Jawaban Arifstya01
Diket :
m = 5 ton = 5000 kg
v = 72 km/jam = 20 m/s
Dit = Ek ?
Jawab
Ek = 1/2 x m x v^2
Ek = 1/2 x 5000 x (20)^2
Ek = 1/2 x 5000 x 400
Ek = 1.000.000 kgm^2/s^2
Ek = 1.000 KJ