Fisika

Pertanyaan

sebuah trafo step down digunakan untuk mengubah tegangan AC dari 220 V menjadi 20 V. Berapakah :
a) Perbandinan jumlah lilitan primer dan sekunder?
b) Jumlah lilitan sekunder, jika jumlah lilitan primer 100?

1 Jawaban

  • diket :
    Vp = 220 v
    Vs = 20 v
    dit : Np : Ns & Ns jika Np 100 ?
    jwb :
    #Pebandingan lilitan
    Np : Ns = Vp : Vs
    Np : Ns = 220 : 20
    Np : Ns = 11 : 1

    # jml lilitan sekunder
    Ns = ( Np . Vs ) / Vp
    Ns = ( 100 . 20 ) / 220
    Ns = 2000 / 220
    Ns = 9 lilitan

Pertanyaan Lainnya