Fisika

Pertanyaan

Sebuah transformator dapat mangubah tegangan dari 110 V menjadi 330 V.jika jumlah lilitan sekunder adalah 100 lilitan dan kuat arus sekunder adalah 2 A hitunglah jumlah lilitan primer

1 Jawaban

  • ◾ Materi : Medan Magnetik dan Induksi Elektromagnetik
    ◾ Sub materi : Trafo
    ◾ Mapel : Fisika

    Diketahui :
    V1 = 110 v
    V2 = 330 v
    Ns = 100 lilitan
    Is = 2 A

    Ditanya :
    Np = ?

    Penyelesaian :
    Vp/Vs = Np/Ns
    110/330 = Np/100
    1/3 = Np/100
    3Np = 100
    Np = 33,33 lilitan

    Jadi, banyaknya lilitan primer adalah 33,33 lilitan

    semoga membantu
    # sharing is caring #
    -vin

Pertanyaan Lainnya