Ujian Nasional

Pertanyaan

Jumlah lilitan primer sebuah transformator 100 lilitan,dan jumlah lilitan sekunder 2000 lilitan di pasang pada tengangan 1100v sehingga menghasilkan arus sekunder 4 A
A.berapa arus primernya
B.berapa tegangan sekundernya
C.berapa efisiensi transformator

1 Jawaban

  • Dik = Np = 100 Lilitan
    Ns = 2000 Lilitan
    Vp = 1100 Volt
    Is = 4 Ampere
    Dit = a. Ip = ?
    b. Vs = ?
    c. Efisiensi Trafo (n) = ?
    Peny =
    Np/Ns = Vp/Vs = Is/Ip

    a. Ip = Ns x Is / Np
    = 2000 x 4 / 100
    = 20 x 4
    = 80 Ampere

    b. Vs = Ns x Vp / Np
    = 2000 x 1100 / 100
    = 2000 x 11
    = 22000

    c. n = Vs x Is / Vp x Ip X 100%
    = 22000 x 4 / 1100 x 80 X 100%
    = 88000 / 88000 X 100%
    = 100%

Pertanyaan Lainnya