Fisika

Pertanyaan

seseorang memetik kelapa memanjat pohon kelapa yang tingginya 7 meter,setelah sampai di atas pohon ,ia lalu menjatuhkan kelapanya ke tanah setelah ditimbang tertanyata kelapa tersebut 3 KG . jika percepatan gravitasi ditempat tersebut 10 m/s,energi kinetik kelapa saat berada 1 meter diatas tanah adalah

1 Jawaban

  • ◾ Materi : Usaha dan Energi
    ◾ Sub materi : Energi
    ◾ Mapel : Fisika

    Diketahui :
    ho = 7 m
    m = 3 kg
    g = 10 m/s²

    Ditanya :
    Ek = ? -> h = 1 m

    Penyelesaian :
    Pada saat benda berada di ketinggian 1 m, benda tsb telah menempuh ketinggian 6m dari puncak. Maka kecepatannya :
    V = √2gh
    V = √2(10)(6)
    V = √120 m/s

    *Cari energi kinetik nya
    Ek = ½mv²
    Ek = ½(3)(√120)²
    Ek = ½(3)(120)
    Ek = 180 J

    Jadi, besarnya energi kinetik di ketinggian tsb adalah 180 J

    semoga membantu
    # sharing is caring #
    -vin

Pertanyaan Lainnya