Kimia

Pertanyaan

tolonk di bantu ya..please pR besuk Pagi
soal
seorang murid SMA melakukan titrasi 20ml larutan HcL 0,2m dengan larutan c4 (oH)2 0,25m
a.berqpa kosentrasi HCL jika volume Ca (OH2) yang di gunakan ML?
b.berapa pH awal sebelum tirasi
c.Berapa pH setelah titrasi?

1 Jawaban

  • a. V1 × a1 × M1       = V2 × a2 × M2                      ( a = koefisien)
       20 mL × 1 × 0,2 M = V2 × 2 × 0,25 M
       4 mmol                  = 0,5M ×V
                                 V = 4 mmol ÷ 0,5 M
                                V  = 8 mL

    b. ⇒HCl
           [H+] = a × M = 1 × 0,2 M = 0,2 atau 2 × 10^-1
           pH = 1 - log 2 = 1 - 0,3 = 0,7
        ⇒ Ca(OH)2
             [OH-] = a x M = 2 x 0,25 = 0,5 atau 5 x 10^-1
            pOH = 1 - log 5 = 1 - 0,7 = 0,3
           pH = 14 - 0,3 = 13,7

    c.⇒ n HCl = V x a x M = 20 mL x 1 x 0,2 M = 4 mmol
       ⇒ n Ca(OH)2 =  V x a x M = 8 mL x 2 x 0,25 M = 4 mmol
       ⇒ reaksi :
                                2HCL     +    Ca(OH)2          ⇔    CaCl2    +  2H2O
           mula"             4 mmol          4 mmol
           bereaksi         4 mmol          2 mmol                 2 mmol
           sisa               -----------          2 mmol                 
       ⇒ M = n / Vtotal = 2 mmol / 28 mL = 0,07 atau 7 x 10^-2
           [OH-] = a x M = 2 x 7 x 10^-2 = 14 x 10^-2 = 1,4 x 10^-1
           pOH  = 1 - log 1,4 
           pH = 14- (1 - log 1,4) = 13 + log 1,4 = 13 + 0,15 = 13,15

              

Pertanyaan Lainnya